despidos durante licencia medica infografia

Despidos por licencia médica

Se responden a continuación un listado de preguntas frecuentes sobre licencias médicas y su relación con las leyes laborales en Chile. En resumen:

  • no se puede despedir a un trabajador por necesidades de la empresa mientras esté con licencia médica. Sí se puede despedir por esta causal al finalizar la licencia médica, siempre que sea justificado (ver casos de despido injustificado).
  • Sí se puede despedir a un trabajador, mientras goza de licencia médica, por otras causales (artículos 159 y 160 del código del trabajo)
  • No existe despido por licencias médicas reiteradas o entregadas fuera de plazo.

¿Se puede despedir a un trabajador con licencia médica por necesidades de la empresa?

No. El articulo 161 del código del trabajo prohibe despedir a un trabajador si éste goza de licencia médica por enfermedad común, accidente del trabajo o enfermedad profesional. Eso aplica para la causal de despido de necesidades de la empresa y desahucio.

¿se puede despedir a un trabajador con licencia médica por otras causales de despido?

Sí. Como por ejemplo el vencimiento del plazo convenido en el contrato de plazo fijo o por la Conclusión del trabajo o servicio que dio origen al contrato. En el caso del contrato de plazo fijo el empleador debe avisar si no renovará el contrato dentro de los 3 días hábiles siguientes a la separación del trabajador (a contar de la fecha de término especificada en el contrato de trabajo). Este aviso puede entregarse personalmente o por correo certificado, con copia a la inspeccion del trabajo.


Conozca todas las causales de despido válidas en Chile según el código del trabajo


¿Se puede despedir a un trabajador con licencia médica durante los días de aviso de un despido por necesidades de la empresa?

Hay que recordar que para el despido por necesidades de la empresa el empleador debe avisar con 30 días de anticipación el término de la relación laboral. Si el trabajador lleva trabajando 10 días desde que se entrega la carta de despido y presenta licencia médica, ésta suspende el conteo de los días. Vale decir, el trabajador debe cumplir el reposo especificado en la licencia médica y luego volver a trabajar los restantes 20 días que le quedan. Estos días no pueden ser descontados por el empleador.

¿Se puede despedir a un trabajador volviendo de una licencia médica por necesidades de la empresa?

Si, una vez terminada la licencia se podría despedir al trabajador al regreso después de la licencia medica (avisando con 30 días de anticipación). Este despido tiene que estar justificado por necesidades de la empresa y se puede presentar un reclamo a la inspección del trabajo si se considera que el despido es injustificado. La dirección del trabajo intentará mediar para que el empleador llegue a un acuerdo con el trabajador. De no ser posible, el trabajador puede continuar y realizar una demanda por despido injustificado ante un juzgado laboral dentro de los 60 días hábiles siguientes (a contar de la fecha de desvinculación del trabajador). El conteo de días se suspende al hacer un reclamo en la inspección del trabajo, vale decir si el trabajador reclama 5 días hábiles despues de la fecha de despido ante la inspección del trabajo y ésta demora 20 días en responder, el día siguiente es considera como el día número 6 (de los 60 máximo que establece la ley)


Despido injustificado: cómo y dónde denunciar


despido por licencias medicas reiteradas

Mientras la COMPIN (en el caso de los trabajadores cotizantes en FONASA) o la Isapre respectiva acepte las licencias médicas continuas estas deben ser pagadas y el trabajador no puede ser despedido por este motivo. La ley no establece un despido por exceso de licencias medicas. El empleador no puede rechazar licencias médicas, esta facultad recae en el COMPIN.

despido por licencia medica fuera de plazo

La entrega de licencias médicas ante la COMPIN tiene un plazo de 2 y 3 días hábiles (desde la otorgación de la licencia) para trabajadores del sector privado o sector público, respectivamente.
El empleador puede despedir al trabajador invocando el inciso 3 del articulo 160 del código del trabajo, esto es “ausencia injustificada” durante dos días seguidos. Sin embargo esto no aplicaría en el caso de que el trabajador se haya ausentado dentro del plazo estipulado en la licencia médica, aunque ésta haya sido presentada fuera de plazo o haya sido rechazada. Lo que puede ocurrir en ese caso es que al trabajador no se le paguen los días de licencia médica o se le paguen menos, pero no procede que el empleador lo despida por este motivo. Se puede denunciar despido injustificado y lo que probablemente ocurra en los tribunales le den la razón al trabajador.

¿Cuántos días de licencia se pagan?

Para las licencias médicas de menos de 11 días, no se pagan los primeros 3 días. Para licencias de 11 días o más se pagan todos los días.

4 pensamientos en “Despidos por licencia médica

  1. J L A

    buenas tarde le consulto cuanto es el plazo de licencia para no caer en infracción laborar para despido porque yo tuve un accidente común me corte los tendones de mano izquierda y tengo 6 mes de licencia .

    porque todavía estoy con terapia y reposo total

    Respuesta

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *